Владимир Потанин и Вагит Алекперов могут купить контрольный пакет акций «Яндекса»

Логотип компании
19.05.2023
Владимир Потанин и Вагит Алекперов могут купить контрольный пакет акций «Яндекса»
Материнская компания Yandex NV получила предложение от миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова о покупке контрольного пакета акций «Яндекса», которая оценивает российские активы компании примерно в $7 млрд.

Правление Yandex NV  обсудит это предложение на следующей неделе в Дубае, сообщили источники Bloomberg. 

Заявки направлены на получение как минимум 51% акций российского бизнеса «Яндекса», который оценили примерно в 560-600 млрд рублей (от $7-7,5 млрд) с учетом установленной Кремлем скидки 50% для иностранных компаний, стремящихся уйти из России. «Яндекс» зарегистрирован в Нидерландах, российские власти считают эту страну «недружественной».

Представители «Яндекса», Потанин и Алекперов от комментариев отказались.

Yandex NV «теперь стремится избавиться от своего российского бизнеса, который приносит большую часть его доходов, и заняться несколькими международными стартапами».

Кремль должен будет утвердить окончательную группу покупателей, поэтому решение совета директоров будет рассматриваться как рекомендация.

По словам источников, предложение Потанина объединяет группу инвесторов, в которую входят бывший владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович и банк ВТБ. К этой заявке могут также присоединиться миллиардеры Алексей Мордашов и Виктор Рашников.

На фоне новости о воможной покупке акции «Яндекса» выросли на 12% на Московской бирже.