Yandex прояндексирует инвесторов

Контрольный пакет российской компании могут приобрести Владимир Потанин и Вагит Алекперов

Покупкой контрольного пакета акций российского «Яндекса» заинтересовались миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов, компания уже рассматривает предложение, сообщило агентство Bloomberg. Аналитики полагают, что сделка будет закрыта в конце 2023 — начале 2024 года и может негативно повлиять на офисы «Яндекса» за границей, поскольку оба бизнесмена находятся под санкциями.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

«Яндекс» получил от владельца компании «Интеррос» и главы ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина и основателя ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова предложение о покупке контрольного пакета акций компании, 19 мая сообщило агентство Bloomberg. Собеседники издания оценивают российские активы компании примерно в $7–7,5 млрд. Как утверждают источники агентства, Владимир Потанин и Вагит Алекперов рассчитывают получить как минимум 51% акций «Яндекса». Уточняется, что правление расположенной в Нидерландах материнской компании Yandex N.V. обсудит это предложение на следующей неделе, во время встречи в Дубае. В «Яндексе», «Интерросе» и ЛУКОЙЛе отказались от комментариев.

В конце ноября 2022 года «Яндекс» анонсировал возможные изменения в корпоративной структуре. Компания намеревалась оставить за головной структурой Yandex N.V. только часть бизнеса группы, в частности, международные проекты в области облачных технологий. Большинство сервисов группы, включая поиск и рекламу, планировалось отдать новой группе компаний.

Семейный траст Аркадия Воложа по состоянию на 19 мая 2023 года владеет 8,5% (45,1% голосов) капитала акционерной структуры Yandex N.V. (головная компания «Яндекса»), другим директорам, должностным лицам и сотрудникам принадлежит 3,2% (6,6% голосов). Акции в свободном обращении составляют 87,9% капитала (46,5% голосов). Владельцам до IPO принадлежит 0,3% капитала (1,8% голосов).

Ранее The Bell (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов) сообщал со ссылкой на свои источники о предстоящем изменении корпоративной структуры «Яндекса». Якобы в число акционеров новой материнской компании войдут нынешний глава Счетной палаты Алексей Кудрин и структуры Yandex N.V. В декабре прошлого года господин Кудрин покинул ведомство и перешел в «Яндекс» на должность советника по корпоративному развитию.

В этом году компания рассчитывает представить план разделения российских и международных активов. Предполагалось, что голландская Yandex N.V. учредит российскую структуру, в которой будет владеть 100% долей, с последующей регистрацией в специальном административном районе Калининграда, об этом в марте сообщал РБК. По словам источников издания, состав инвесторов еще не определен, но менеджеры компании настаивают на привлечении частных бизнесменов и сформировали предварительный список тех, с кем они готовы были бы начать переговоры о вхождении в капитал «российского "Яндекса"». Тогда в него вошли Вагит Алекперов и его партнер по ЛУКОЙЛу Леонид Федун, совладелец «Северстали», Nord Gold и «Ленты» Алексей Мордашов, а также Владимир Потанин и основной владелец Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников.

Покупка контрольного пакета акций «Яндекса» миллиардерами из санкционных списков Владимиром Потаниным и Вагитом Алекперовым не должна отразиться на пользователях: большая часть команды и дата-центры расположены на территории РФ, говорит адвокат и партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин. «Базовый сценарий — закрытие сделки в конце 2023 — начале 2024 года, потребуется время как минимум на прохождение всех согласований»,— полагает старший инвестконсультант «Финама» Тимур Нигматуллин. По его словам, в России такие сделки заключаются в рамках индивидуального подхода «исходя из собственника».

Сделка может отразиться на офисах «Яндекса» в Швейцарии, Нидерландах или Чехии, полагает господин Гландин.

«В силу своих комплаенс-политик западные партнеры и контрагенты могут прекратить работу на "Яндекс" или оказание ему услуг как подсанкционной компании (по правилу 50+ все компании подсанкционных лиц считаются такими же подсанкционными)»,— пояснил он.

Впрочем, инвесторы восприняли новость о возможной покупке «Яндекса» с оптимизмом. В течение торговой сессии на Мосбирже котировки акций компании вырастали более чем на 12%, по итогам основной торговой сессии рост составил 9,4%. По объемам торгов — 13,3 млрд руб., вдвое больше, чем по акциям Сбербанка — акции «Яндекса» стали абсолютным лидером 19 мая.

Юлия Юрасова, Дмитрий Михайлович

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...